Сибирский центр логистики приобрел Северное речное пароходство — Медиапалуба

Сибирский центр логистики приобрел Северное речное пароходство

Холдинг «Сибирский центр логистики» (СЦЛ), который владеет «Томской судоходной компанией», приобрел архангельское Северное речное пароходство (СРП). Сделка позволит СЦЛ в 2022 году кратно увеличить объем грузоперевозок в районе активной нефтегазодобычи, рассказал РИА Томск совладелец Сибирского центра логистики Владимир Кноль.

Ранее сообщалось, что Томская судоходная компания, которая владеет крупнейшим в Обь-Иртышском бассейне речным флотом, в 2020 году планировала заняться морскими перевозками в Обской губе.

«Мы приобрели Северное речное пароходство. Это произошло буквально в апреле, мы не объявляли об этом, потому что шло оформление сделки. Сегодня мы уже работаем там. Это пароходство базируется в Архангельске на Северной Двине, но достаточно давно занимается Обской губой, у них есть причалы в Ямбурге, Лабытнанги (это в Салехарде). Мы не могли бы работать там без всей этой инфраструктуры», – сказал Владимир Кноль.

Он пояснил, что в Обской губе работает крупнейший в РФ комплекс по отгрузке сжиженного газа и нефти, круглогодичность работы которого обеспечивает атомный морской флот.

Сумму сделки собеседник агентства раскрывать не стал, однако отметил, что она позволит томскому СЦЛ уже в 2022 году на порядок увеличить объем морских грузоперевозок: «У Северного речного пароходства около 140 единиц флота. Это мощный флот, адаптированный к работе в морских условиях»

По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», в состав ЗАО «СЦЛ», помимо Томской судоходной компании, входят также Самусьский судоремонтно-судостроительный завод, ООО «Речной порт Нижневартовск» и еще три компании. По итогам 2020 года выручка холдинга составила 5,75 миллиарда рублей, чистая прибыль – 1,1 миллиарда. Выручка ТСК в 2020 году составила 1,72 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 170 миллионов.

Теги
Компании
Похожие новости