Мероприятия по улучшению финансового положения Пинского ССЗ продлены до 2026 года — Медиапалуба

Мероприятия по улучшению финансового положения Пинского ССЗ продлены до 2026 года

Совет министров постановлением №405 от 15 июля согласовал продление санации ОАО «Пинский ордена Знак Почета судостроительно-судоремонтный завод» до 15 мая 2026 года, сообщает сообщает «Медиа-Полесье». Документ был официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Кроме того, согласовано ходатайство Минского облисполкома о продлении до 1 сентября 2021 года срока санации общества с дополнительной ответственностью «Белавтозапчасть».

ОАО «Пинский ордена Знак Почета ССРЗ» — одно из старейших предприятий Республики Беларусь. Пароходостроительный завод в Пинске был основан в 1885 году.

С 1920 года, когда Пинск отошел к Польше, и до освобождения СССР Западной Беларуси на месте завода функционировали ремонтные мастерские, на базе которых в 1939 году создали судостроительное предприятие. По окончании Великой Отечественной войны в сложнейших условиях проходило очередное восстановление завода.

К концу 1951 года здесь уже работало более 500 человек, а вы пуск продукции достиг довоенного уровня. С 1954 по 1957 год на заводе строились самоходные грузовые теплоходы. В 1959 году завод стал строить буксирные и грузовые суда, а с 1960 года — служебные разъездные теплоходы и буксиры-толкачи. Начиная с послевоенных лет и до наших дней пинские корабелы построили более тысячи судов различного назначения, некоторые из которых до сих пор работают в речной отрасли от Бреста до Сахалина.

Экономический суд Брестской области возбудил производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) предприятия летом 2018 года. В ноябре 2018 года было издано постановление суда о санации, которая должна была завершиться 15 мая.

Теги
Компании
Похожие новости