В Волго-Ахтубинской пойме достроили гидротехническое сооружение для дополнительного обводнения — Медиапалуба

В Волго-Ахтубинской пойме достроили гидротехническое сооружение для дополнительного обводнения

В поселке Сахарный Волгоградской области завершилось строительство гидротехнического сооружения для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Его планируют ввести в эксплуатацию до конца 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Росводресурсов.

ВПС в посёлке Сахарный возвели в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». По линии Росводресурсов в 2019-2021 гг. только на территории Волгоградской области было построено 17 ВПС. К 2024 году их число увеличится до 72.

После строительства каскада волжских водохранилищ естественный водный режим реки исказился. Волго-Ахтубинской пойме понадобилось дополнительное обводнение, ерики и озера истощились и обмелели. Маловодье 2006 и 2015 гг. только подтвердило необходимость повышения обеспеченности водой – крайне низкий и непродолжительный паводок не смог насытить почву и пополнить запасы грунтовых воды.

Работа по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы – системная. Кроме строительства гидротехнических сооружений, она включает расчистку и экологическую реабилитацию водоёмов. В 2021 году мероприятия запланированы на ериках Каршовистый, Суходол, Дудак и Дудачонок.

Теги
Похожие новости