Промысловые суда для ТД «Аквамарин Групп» находятся на стадии проектирования — Медиапалуба

Промысловые суда для ТД «Аквамарин Групп» находятся на стадии проектирования

Десять промысловых судов, которые Севастопольский морской завод (входит в ЦС «Звездочка») планировал построить Торгового дома «Аквамарин Групп», находятся на этапе проектирования. Об этом сегодня сообщило севастопольское издание ForPost со ссылкой на советника председателя совета директоров ТД «Аквамарин» Дениса Лактионова. Техническое задание передано в ЦС «Звездочка», и сегодня существует эскизный проект будущей линейки судов.

«Очень важная составляющая — правительство Севастополя проработало нормативную базу по вопросу поддержки и, возможно, будут какие-то компенсации. Это и субсидия Минпромторга, и другие — на каждом этапе они свои», — уточнил он.

Напомним, в октябре 2020 года в ходе второго дня форума СИМ БФ 2020 Севастополя и.о. заместителя губернатора Севастополя Мария Литовко сообщила, что ООО «Рыбоконсервный комбинат «Аквамарин» запланировало закупку десяти судов для своей рыбопромышленной деятельности, суда планируется построить на Севморзаводе.

«У министерства промышленности и торговли Российской Федерации существует программа по субсидированию до 30% на строительство рыбопромышленных судов, но Севастополь туда не вошел. Мы прорабатываем вопрос, чтобы это было исправлено. Надеемся, что в скором времени Севастополь войдет в эту субсидию, а значит поможет нашим предприятиям», – заявила Мария Литовко.

Благодаря серийному производству будет отработан весь технологический процесс, который будет использован и для реализации заказов других предприятий.

Минпромторг выражал сомнения в сегодняшних возможностях судостроения Севастополя, однако заявка на строительство десяти судов поступила на Севморзавод в декабре 2020 года.

Теги
Компании
Похожие новости