На ССЗ «Вымпел» заложили противодиверсионный катер «Грачонок» проекта 21980 — Медиапалуба

На ССЗ «Вымпел» заложили противодиверсионный катер «Грачонок» проекта 21980

Сегодня на судостроительном заводе «Вымпел» прошла церемония закладки противодиверсионного катера специального назначения «Грачонок» проекта 21980. Об этом сегодня сообщила пресс-служба предприятия.

В торжественной закладке участвовали Главный инспектор Центра контроля, разработки и серийного строительства кораблей и судов ВМФ, капитан 3 ранга Владимир Владимирович Седов, директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков, заместитель главы Рыбинска Алексей Рябченков, депутат Ярославской областной думы Лариса Ушакова, председатель муниципального совета Рыбинска Константин Долгов.

Участники мероприятия закрепили на секции катера закладную табличку.

«Грачонок» с заводским номером 01229 станет девятым по счёту, построенным на ССЗ «Вымпел». Ранее судостроительный завод «Вымпел» сдал четыре катера проекта 21980 для Северного флота и ещё четыре — для морских частей войск Национальной гвардии РФ.

Катер предназначен для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами противника, обеспечения действий боевых пловцов в акватории пунктов базирования и близлежащих подступах к ним. «Грачонок» оснащен современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, которые позволяют обнаруживать и обследовать подводные объекты, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Катер имеет на вооружении противозенитный ракетный комплекс «Игла», пулеметную установку МТПУ калибра 14,5 мм, а также гранатометы ДП-65 и ДП-64. Он оснащается гидроакустическими станциями обнаружения подводных диверсионных сил и средств «Анапа», навигационными радиолокационными станциями МР-231, оптико- электронными комплексами освещения ближней воздушной и надводной обстановки МТК-201 М3 и комплексами обнаружения подводных объектов «Кальмар».

Основные характеристики катера проекта 21980:
Длина 31 м
Ширина 9,5 м
Скорость полного хода 23 узла
Водоизмещение 138 т
Дальность плавания 200 миль
Автономность 5 суток
Экипаж 8 человек
Теги
Компании
Похожие новости