ГТЛК могут передать из ведения Минтранса в Минпромторг — Медиапалуба

ГТЛК могут передать из ведения Минтранса в Минпромторг

ГТЛК могут передать из ведения Минтранса в Минпромторг
Фото: пресс-служба «Ростеха».

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов предложил президенту Владимиру Путину передать Государственную транспортную лизинговую компанию от Минтранса в ведение Минпромторга. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на само письмо, которое было направлено в конце мая.

Он добавляет, что существенная доля выделяемой ГТЛК господдержки доводилась по линии Минпромторга, а лизинговые программы ГТЛК обеспечивают значительную часть спроса на продукцию предприятий «Ростеха» — ОАК, КамАЗа, «Вертолетов России», «Уралвагонзавода».

Чемезов также предложил включить представителей «Ростеха» в совет директоров ГТЛК. Владимир Путин, расписав документ на премьера Михаила Мишустина, дал следующую резолюцию: «Вопросы отраслевых интересов очевидны, тем не менее прошу поддержать». Михаил Мишустин 1 июня поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и главе Минтранса Виталию Савельеву «доложить» свою позицию по этому вопросу.

Чемезов также выступил против предлагаемой схемы слияния ГТЛК и «ВЭБ-Лизинга», которая, по его мнению, грозит распространением на ГТЛК санкций США и лишением возможности привлекать деньги на международных рынках. Санкции могут означать для ГТЛК необходимость гасить все свои финансовые обязательства в объеме более 1 трлн руб., что грозит компании дефолтом.

Идея передать ГТЛК от Минтранса в Минпромторг обсуждается в отрасли несколько лет, напоминает издание. Последний раз такой вариант рассматривался в 2020 году, однако в апреле 2021 года глава ГТЛК Евгений Дитрих опровергал такую возможность.

ГТЛК ныне — это организация с объемом лизингового портфеля свыше 1,3 трлн руб. и лидер в размещении заказов на приобретение техники отечественного производства в транспортном машиностроении. Пока единственным акционером компании остается РФ в лице Минтранса.

Теги
Компании
Похожие новости