Рост цен на металл не повлияет на стоимость заказов, которые строятся на ХСЗ — Медиапалуба

Рост цен на металл не повлияет на стоимость заказов, которые строятся на ХСЗ

Рост цен на металл не повлияет на стоимость заказов, которые строятся на ХСЗ
Фото: пресс-служба ХСЗ

Рост цен на металл не повлияет на окончательную стоимость судов, которые уже строятся на Хабаровском судостроительном заводе. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Трутнев журналистам в понедельник после рабочей поездки на предприятие.

«Те суда, которые построены, будет не очень честно поднять на них цену, потому что металл был закуплен раньше. Что касается новых заказов, естественно, они будут рассчитываться из сегодняшней, существующей цены», — цитирует Трутнева «Интерфакс».

Он добавил, что вопрос доступности сырья для дальневосточных предприятий будет, отчасти, решен с запуском нового металлургического комбината в Приморье.

«В рамках развития судостроительного комплекса «Звезда» уже сейчас ведется работа, отводится новая площадка, мы расширяем границы ТОР для того, чтобы там возник металлургический комбинат, который будет снабжать металлом, произведенным здесь, на Дальнем Востоке», — сказал Трутнев.

Он подчеркнул, что для российских судостроителей, в том числе и ХСЗ, на данном этапе важно заработать хорошую репутацию у заказчиков, соблюдая все условия договора. В частности, речь шла о двух краболовах, которые предприятие строит для магаданской компании «Маг-Си Интернешнл».

По информации представителей завода, достройка судов будет проводиться в Японии или в Корее. Вице-премьер на это заметил, если бы была поставлена задача сделать все «до последней гайки отечественное, то мы бы отстали на несколько лет».

«Я думаю можно и нужно создавать наш проект, российский. Но тогда бы мы уже ходили не рядом с уже почти построенными судами. Ситуация была бы другой. Мне кажется, что ОСК и министерству промышленности надо сегодня заниматься локализацией, надо создавать проекты, которые адаптированы на российские заводы, российское производство. Но то, что сдвинулись и начали строительство с более низкой степенью локализации, и постепенно будем ее повышать, мне кажется абсолютно логичным, нормальным процессом», — подчеркнул Трутнев.

Напомним, Хабаровский судостроительный завод сейчас строит два судна-краболова для магаданской компании «Маг-Си Интернешнл». Заложили оба судна в апреле 2020 года. Стоимость контракта составила более 2,5 млрд рублей. По данным компании, один краболов готов на 45%, второй — на 42%. Первый будет сдан к 1 февраля 2023 года, второй — к 1 августа того же года.

Теги
Компании
Похожие новости