Полноценный ремонт определяется не числом докований, а способностью выполнить цикл от дефектации и поставки запчастей до испытаний и возврата в рейс.
Головная атомная подлодка проекта 955 «Борей» — «Юрий Долгорукий» — проходит ремонт в Северодвинске на предприятии «Звездочка». Об этом рассказал ТАСС источник в судостроительной отрасли.
АПЛ «Юрий Долгорукий» — первый представитель подлодок четвертого поколения, который будут ремонтировать северодвинские корабелы. Он был построен на Севмаше в 2013 году.

Следом за «Юрием Долгоруким» на Северодвинском Севмаше построили еще две лодки данного типа: «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Следующие корабли строились по модифицированному проекту 955А «Борей-А».
Полноценный ремонт определяется не числом докований, а способностью выполнить цикл от дефектации и поставки запчастей до испытаний и возврата в рейс.
Об этом в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума сообщил губернатор Владимир Солодов.
Событие пройдет 17 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.