ССЗ «Нибулон» отремонтирует фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» — Медиапалуба

ССЗ «Нибулон» отремонтирует фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный»

ССЗ «Нибулон» отремонтирует фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный»

Базирующийся в Одессе флагман ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» проекта 11351 отправился на ремонт на завод «Нибулон» в Николаеве, сообщает издание «Одесский наблюдатель».

В конце прошлой недели фрегат «Гетман Сагайдачный» вышел из Одессы, принял участие в начальной фазе учений «Си-Бриз», после чего отправился в Николаев на судостроительно-судоремонтный завод «Нибулон» для прохождения докового ремонта.

Перед этим корабль несколько месяцев стоял в Одессе, в базе ВМС в Практической гавани.

В 2021 году, согласно Паспорту бюджетной программы развития ВМС, на ремонт и модернизацию «Гетмана Сагайдачного» запланировано выделить 436 миллионов гривен. Конкретный объем работ при этом не озвучен.

Ранее сообщалось, что на фрегате «Гетман Сагайдачный» модернизируют РЛС обнаружения надводных целей МР-750 «Фрегат-МА». Проводит эти работы государственное предприятие «НИИ радиолокационных систем «Квант-Радиолокация», которое является соисполнителем в ремонте и модернизации единственного крупного боевого корабля ВМС Украины.

Также в июне 2020 года была опубликована информация о ремонте топливной аппаратуры газотурбинной установки корабля, работы проведет ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект».

Предыдущий доковый ремонт корабля проходил в 2017 году на Ильичевском судоремонтном заводе, который выступил субподрядчиком ЗАО «Кузница на Рыбальском».

Теги
Компании
Похожие новости