«Морсвязьавтоматика» может принять участие в восстановлении Верхнекамского судостроительного комплекса — Медиапалуба

«Морсвязьавтоматика» может принять участие в восстановлении Верхнекамского судостроительного комплекса

«Морсвязьавтоматика» может принять участие в восстановлении Верхнекамского судостроительного комплекса
Фото: ВСК

Корпорация развития Пермского края определилась с партнерами проекта восстановления судостроения на Верхнекамском судостроительном комплексе (ВСК): ими станут петербургское ООО «Эмпериум» (входит в контур интересов «НПК Морсвязьавтоматика») и Пермская приборостроительная компания. Как сообщает «Коммсерсант» на свои источники, близкие к региональным властям, будет создано совместное предприятие «Пермская судостроительная верфь», в уставный капитал которого будет внесено имущество ВСК.

При этом ООО «Эмпериум» из Санкт-Петербурга может получить 51% в компании. Взамен партнер инвестирует денежные средства в уставный капитал ПСВ, которые будут направлены на восстановление и модернизацию площадки.

Также инвестор берет на себя обязательства загрузить пермскую площадку заказами.

Корпорация развития, как ожидается, получит 25% долей предприятия. Аналогичную долю может получить Пермская приборостроительная компания.

У «Эмпериума», который занимается разработкой и производством электросудов, уже есть площадка в городе Отрадное Ленинградской области. Пока у предприятия только один контракт на поставку пяти катамаранов Ecocruiser компании «Водоходъ».

Первые суда на электротяге в рамках подписанного контракта будут спущены на воду в сентябре 2021 года, а их полноценная эксплуатация начнется в 2022 году. К 2023 году в эксплуатацию будут приняты все суда.

Теги
Компании
Похожие новости