Об этом рассказал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Международного арктического форума Антон Кобяков.
Астраханская компания «Стройлидерплюс» получила льготное финансирование в размере 40 млн рублей на создание производства изделий машиностроительной части для судостроения. Всего с 2020 года Фондом развития промышленности одобрено финансирование 42 проектов на общую сумму более 740 млн рублей, сообщил ТАСС региональный министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский.
Экспертный совет Фонда развития промышленности Астраханской области одобрил предоставление льготного финансирования ООО «Стройлидерплюс» для реализации проекта «Создание собственного производства изделий машиностроительной части для судостроения». Собственные средства компании и заем в размере 40 млн рублей будут направлены на приобретение промышленного оборудования, его доставку, монтаж, наладку, полную подготовку к запуску серийного производства, а также на приобретение спецтехники, — сказал Илья Волынский.
По его словам, льготный заем предоставлен в рамках программы «Проекты развития» и федерального проекта «Выбирай свое» партии «Единая Россия». Региональный министр заметил, что с 2020 года Фондом развития промышленности одобрено финансирование 42 проектов на общую сумму более 740 млн рублей, из них семь заявок на 92 млн рублей — в 2024 году. На 1 июня 2024 года общая капитализация фонда составила более 650 млн рублей.
Заемщики фонда значительно наращивают объемы производства. Реализация проектов, профинансированных в 2023 году, обеспечит до 2030 года объемы производства в размере 2,5 млрд рублей, налоговые отчисления — порядка 400 млн рублей, а также создание 150 новых рабочих мест, — добавил Волынский.
Об этом рассказал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Международного арктического форума Антон Кобяков.
Реализация уже имеющихся в ОСК и выработанных на совещании мер по развитию инженерного образования в судостроении, позволит обеспечить технологическое лидерство в судостроении.
Основная повестка совещания посвящена подготовке кадров, а также ускорения производства критически важного оборудования, как в судостроении, так и в родственных отраслях промышленности.
С 12 января 2024 года эту должность занимал Алексей Исачкин.