За этим стоят десятилетия работы отечественной школы проектирования и строительства кораблей, системы подготовки экипажей и опыта боевого применения сил флота.
Фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Исаков», строящийся на «Северной верфи» (входит в ОСК) для Северного флота ВМФ РФ, планируется спустить на воду в сентябре. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
Спуск третьего серийного фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Исаков» по существующим планам намечен на сентябрь, — сказал он.
ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.
К настоящему времени ВМФ России получил три фрегата проекта 22350 — головной «Адмирал Горшков» и два серийных. Первый из них является носителем гиперзвуковых ракет «Циркон».
В постройке на «Северной верфи» находятся еще пять кораблей этого проекта, два планируются к закладке. Все корабли являются штатными носителями крылатых ракет «Калибр-НК» и/или «Оникс».
По данным открытой печати, первые четыре корпуса проекта 22350 несут по два универсальных корабельных стрельбовых комплекса на восемь крылатых ракет каждый, начиная с пятого корпуса они будут нести по четыре УКСК.
За этим стоят десятилетия работы отечественной школы проектирования и строительства кораблей, системы подготовки экипажей и опыта боевого применения сил флота.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
До конца мая планируется начать загрузку ядерного топлива на «Чукотку», а на «Ленинград» в ближайшее время будет доставлен первый реактор РИТМ-200.