В этом году работы проводились на станциях Восток и Мирный, ранее оборудование было развернуто на станциях Прогресс, Беллинсгаузен и Новолазаревская.
Предприятие «Росморпорт» завершило работы по техническому перевооружению оборудования береговой станции Ейск морского района А1 Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ).
В период с апреля 2023 года по май 2024 года Азово-Черноморский бассейновый филиал предприятия провел техническое перевооружение базовых радиостанций «Коса Долга» и «Приморско-Ахтарск», в ходе которого устаревшая и выработавшая ресурс аппаратура была заменена на современное оборудование отечественного производства, включая антенны УКВ-диапазона, дистанционно управляемые приемопередатчики, универсальные модемы цифрового избирательного вызова, сообщает пресс-служба «Росморпорта».
Ранее, в 2018 году, филиалом проведено техническое перевооружение оборудования центра управления связью и базовой радиостанции «Ейск», что позволило повысить их эксплуатационную надежность. Программное обеспечение, используемое в работе центра управления связью и базовой радиостанции, включено в реестр отечественного.
Береговая станция Ейск морского района А1 ГМССБ осуществляет несение непрерывной радиовахты и радиообмен с судами в ОВЧ-диапазоне с использованием цифрового избирательного вызова и радиотелефонии, обеспечивает оперативную радиотелефонную связь с судами и морским спасательно-координационным центром ФГБУ «АМП Азовского моря» для организации поисково-спасательных операций. Оборудование береговой станции позволяет автоматически выполнять процедуру обработки вызова бедствия, срочности и безопасности с использованием технологии цифрового избирательного вызова с судами в восточной части Азовского моря и Таганрогского залива.
В этом году работы проводились на станциях Восток и Мирный, ранее оборудование было развернуто на станциях Прогресс, Беллинсгаузен и Новолазаревская.
Станции применяются для заряда с берега ходовых аккумуляторных батарей судов с электрическими пропульсивными системами.
Это единственный ПАК системы управления динамическим позиционированием в стране, который внесен в реестр.
Сотрудники ЦКБ организовали совещание для оценки технических характеристик гибридной ГЭУ и продемонстрировали производственный комплекс со строящимися СПК.