Первое арктическое исследовательское судно Японии будет исследовать тайны ледяного покрова
Китай ввел в эксплуатацию ледокол нового поколения, который получил название «Цзиди» («Полюс» или «Полярная область»). Соответствующая церемония, как сообщает информационный ресурс «Пэнпай», состоялась в городе Гуанчжоу.
По данным ТАСС, общая длина судна составляет 89,95 метра, расчетная ширина — 17,8 метра, а общий тоннаж — 4,6 тысяч тонн. Ледокол способен развивать скорость до 15 морских миль в час, а его общий запас хода составляет 14 тысяч морских миль. Судно способно находиться в море в автономном режиме до 80 дней с 60-ю членами экипажа на борту.
Во второй половине 2024 года ледокол отправится в свою первую экспедицию. Его основными задачами станут морские исследования, мониторинг состояния окружающей среды, замеры уровня воды, а также участие в спасательных операция в покрытых льдом районах. В летний период судно сможет выходить в полярные научно-исследовательские экспедиции.
Первое арктическое исследовательское судно Японии будет исследовать тайны ледяного покрова
Спор между СЗ «Лотос» и «Гесер» возник из–за выполнения дополнительных работ, связанных с устранением недочетов в черновой отделке помещений лайнера/
Предприятия ОСК работают во всех крупных портово-транспортных узлах России — от Калининграда до Хабаровска, от Мурманска до Астрахани, трудится более 100 тысяч человек.
Проблемы являются смежными, как для собственников частных компаний, так и для государственных предприятий.