Отдельная стачка проходит в портах и направлена против их милитаризации.
Впервые с порта в Балтийском море отгрузили пшеницу для Бразилии
В начале июня 2024 года из порта Высоцкий в Ленинградской области в Бразилию отгружена пшеница российского происхождения, следует из сообщения ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
«Отгрузка зерна в Бразилию из российских портов Балтийского моря была осуществлена впервые. Партию пшеницы объёмом 31 тыс. тонн проверили в испытательной лаборатории Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Результаты исследований подтвердили соответствие российской пшеницы требованиям страны-импортера, – сообщил директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Руслан Хасанов.
Всего с начала 2024 года в лаборатории Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было исследовано 435 тыс. тонн зерна, отправленного на экспорт из портов Ленинградской области. Более половины исследованной экспортной зерновой продукции приходится на пшеницу мягкую – 241 тыс. тонн или 55,4%. Российская пшеница направлялась в Италию, Бельгию, Мали, Турцию, Марокко, Индию, Иорданию, Алжир, Кубу и Бразилию.
Напомним, в 2023 году крупнейшим поставщиком пшеницы в Бразилию стала Аргентина, объем поставок которой составил 2,3 млн тонн. Объем поставок из России в Бразилию составил 929 тыс. тонн, сообщает ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
-
-
Нью-Джерси планирует запретить заход в порт танкерам с российским дизелемГубернатор этого штата Мики Шеррилл пригрозила заблокировать поставку дизеля из России.
-
Туапсинский балкерный терминал с опережением реализует ремонтную программуРаботы ведутся в рамках ремонтной кампании ТБТ и программы технического развития портов и терминалов группы «Портовый Альянс».
-
США оказывают давление на Литву с целью транзита удобрений из БелоруссииЛитва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.