По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
Подводная лодка «Можайск», построенная на «Адмиралтейских верфях» ОСК по проекту 636.3, совершит межфлотский переход с Балтики на Тихоокеанский флот после Главного военно-морского парада, который в 2024 году планируется провести 28 июля. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли.
Межфлотский переход «Можайска» запланирован сразу после проведения ГВМП, — сказал он. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Известно, что по состоянию на середину марта 2024 года предшественница «Можайска» по строительству — однотипная субмарина «Уфа» — в рамках межфлотского перехода на ТОФ решала задачи боевой службы в Средиземном море. «Уфа» — четвертая в серии субмарин проекта 636.3, построенных на Адмиралтейских верфях для ТОФ. Всего в серии будет шесть лодок.
Пятая лодка в серии — «Можайск», по данным Минобороны РФ, на днях на Балтике выходила в море и выполнила глубоководное погружение в рамках отработки курсовой задачи Л-3, накануне — торпедные стрельбы.
По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
Особое внимание уделяется обеспечению бесперебойного теплоснабжения военных гарнизонов, расположенных в труднодоступных северных районах.
Морской тральщик «Полярный» – десятый корабль проекта 12700, вошедший в состав ВМФ.
Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов, дальность плавания составляет не менее 400 миль.