ПАТЭС «Академик Ломоносов» выбрана проектом года по версии журнала Asian Power Awards — Медиапалуба

ПАТЭС «Академик Ломоносов» выбрана проектом года по версии журнала Asian Power Awards

В 2020 году Asian Power Awards выбрал лидеров энергетического сектора Азии уже в шестнадцатый раз. Организатором события выступил издательский дом Charlton Media из Сингапура, который выпускает ведущее издание Азии по энергетике Asian Power. В состав жюри премии вошли The Lantau Group, KPMG Advisory, Pinsent Masons, AFRY и YCP Solidiance. Участие в конкурсе в 2020 году приняли более 50 компаний, в том числе, Mitsubishi Power, Ltd.; China Resources New Energy (Huanxian) Wind Power Co., Ltd.; B. Grimm Power и другие. Об этом сообщает «Росатом».

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» проекта 20870 построили судостроители Балтийского завода. В настоящее время объект базируется в городе Певеке Чукотского автономного округа. Сегодня это самая северная атомная теплоэлектростанция в мире.

Напомним, что запуск ПАТЭС состоялся в мае 2020 года. Это стало настоящим прорывом на пути обеспечения устойчивого развития удаленных территорий России. Помимо выработки электроэнергии, «Академик Ломоносов» выдает тепло в один из районов Певека. В дальнейшем плавучая теплоэлектростанция станет источником генерации света и тепла для всего региона.

Теги
Похожие новости