Судно строится для компании «Русский краб».
Компания «Нордик Инжиниринг» завершили этап разработки 3-х мерной модели нефтемусоросборщика проекта NE028 «Лотос». Об этом сообщает Телеграм-канал бюро.
Детально проработаны элементы модели: корпус, системы и механизмы, электро- и радионавигационное оборудование, дельные вещи, изоляция, зашивки и мебель, говорится в сообщении.
Также проведена работа по поиску и возможности поставки оборудования от поставщиков с требуемыми характеристиками: двигатели, мусоросборочное устройство, кран манипулятор и др.
Судно строится для компании «Русский краб».
Завершение строительства запланировано на май 2028 года.
Буксир разработан с учётом особенностей эксплуатации на сибирских водных путях и в суровых условиях Севера.
«Сириус Вектор» — современный скоростной катамаран, способный перевозить до 197 пассажиров на борту.