ОСК может приступить к постройке новой верфи на Северо-Западе РФ — Медиапалуба

ОСК может приступить к постройке новой верфи на Северо-Западе РФ

Предварительно одобренная правительством стратегия ОСК предполагает строительство новой среднетоннажной верфи на Северо-Западе страны, а также специализацию верфей Калининграда, Крыма и Дальнего Востока для развития серийного производства. Об этом сообщает «Коммерсант», отмечая, что есть ключевой вопрос — объем и источники финансирования стратегии.

Предложения собираются к июню. Аналитики подчеркивают, что пока неясно главное: как новая стратегия отразится на стоимости судов для российских заказчиков.

По данным издания, Объединенная судостроительная корпорация предложила правительству строить свою долгосрочную стратегию до 2035 года на основе двух сценариев: антикризисного («казенное судостроение») и приоритетного для ОСК («судостроение 4.0»).

Проект стратегии был представлен 26 марта на стратегической сессии по вопросу дальнейшего развития ОСК под руководством премьера Михаила Мишустина. По итогам сессии, по данным «Коммерсанта», в целом был одобрен второй сценарий.

Глава Минпромторга Денис Мантуров после мероприятия пояснял, что стратегия ОСК, а также стратегия судостроительной отрасли могут быть утверждены в ближайшее время.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости