Лукойл выкупил 49,99% доли участия в казахстанском ТОО «Аль-Фараби Оперейтинг» — Медиапалуба

Лукойл выкупил 49,99% доли участия в казахстанском ТОО «Аль-Фараби Оперейтинг»

Лукойл выкупил 49,99% доли участия в казахстанском ТОО «Аль-Фараби Оперейтинг»
Пресс-служба: ПАО «Лукойл»

В пятницу, в рамках Петербургского международного экономического форума, президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов и председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев подписали договор купли-продажи 49,99% доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью «Аль-Фараби Оперейтинг».

Как сообщает пресс-служба нефтяной компании, Лукойл станет участником проекта разведки и добычи на участке Аль-Фараби (ранее I-P-2), расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря. Основные условия сделки были согласованы в соглашении о принципах, подписанном на ПМЭФ в 2019 году.

Совместная разработка ЛУКОЙЛом и КазМунайГазом участка Аль-Фараби — это продолжение долгосрочного и плодотворного сотрудничества двух компаний. Ранее между ЛУКОЙЛом, Министерством энергетики Республики Казахстан и КазМунайГазом был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на участке Женис. Кроме того, ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз являются стратегическими партнёрами в крупных проектах Карачаганак, Тенгиз, в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений, а также в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума.

Теги
Похожие новости