Ледокол «Виктор Черномырдин» примет участие в арктической экспедиции ArcOP — Медиапалуба

Ледокол «Виктор Черномырдин» примет участие в арктической экспедиции ArcOP

Ледокол «Виктор Черномырдин» примет участие в арктической экспедиции ArcOP
Фото: Медиапалуба

ФГУП «Росморпорт» на площадке XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписало договор со шведской компанией Arctic Marine Solutions (AMS). Как сообщает пресс-служба ведомства, самый большой и мощный в мире дизель-электрический ледокол ФГУП «Росморпорт» «Виктор Черномырдин» будет участвовать в ледокольном обеспечении международной научной экспедиции по океаническому бурению ArcOP в морях Северного Ледовитого океана в 2022 году.

Договор подписали генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Александр Смирнов и управляющий директор AMS Хенрик Оке Ролен. Торжественная церемония прошла в присутствии Министра транспорта России Виталия Савельева и Руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева.

ArcOP — уникальная и сложная экспедиция. В ее рамках будут выполнены научные морские операции в сложных ледовых и погодных условиях в высоких широтах Арктики на хребте Ломоносова – одной из самых отдаленных частей мира. Цель работы флота, состоящего из научного бурового судна Dina Polaris и ледоколов «Виктор Черномырдин» и Oden, – обеспечить бурение в этом постоянно покрытом льдом регионе.

В рамках экспедиции предполагается применение передовой практики в полярных операциях. ArcOP также позволит продемонстрировать важность совместного подхода к обеспечению безопасности на море.

Теги
Компании
Похожие новости