Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Калининградское управление Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» уведомляет о расширении перечня причалов в морском порту Калининград, предоставляемых заинтересованным организациям для безопасной стоянки судов без проведения на них погрузочно-разгрузочных работ.
В дополнение к пяти причалам в морском порту Калининград Калининградское управление филиала имеет возможность предоставить судовладельцам для безопасной стоянки судов судоремонтный причал.

Данный причал имеет длину 172,4 м и глубину у причальной стенки 6 м. К причалу могут швартоваться суда длиной до 140 м, шириной до 20 м и осадкой в грузу до 5,7 м.
Более подробно с условиями и порядком оказания Северо-Западным бассейновым филиалом услуг по предоставлению судоремонтного причала, а также иных причалов филиала в морском порту Калининград для безопасной стоянки судов без проведения на них погрузочно-разгрузочных работ можно ознакомиться в разделе «Услуги Северо-Западного бассейнового филиала по предоставлению причалов для стоянки судов».
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.