Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Плавучая поликлиника проекта 132ПК, постройку которой ведет «Порт Коломна», начинает обретать свои физические контуры. На сегодняшний момент завершены работы по изготовлению и монтажу цилиндрической части корпуса, полностью изготовлены стенки и выгородки надстройки главной палубы, завершается изготовление кормовой оконечности, после чего будет произведен ее монтаж.

Как отмечает пресс-служба предприятия, параллельно идет процесс подбора и приобретения необходимого оборудования.

Напомним, что 5 октября 2023 года на территории «Порта Коломна» заложили киль теплохода медицинского назначения проекта 132ПК для автономного учреждения ХМАО — Югры «Центр профессиональной патологии». Плавучая поликлиника будет первым речным теплоходом в России, изначально спроектированным как специализированное медицинское судно. Его отличительными особенностями являются небольшая осадка в 1,3 метра и максимальная скорость в 24 км/ч. Данные характеристики совместно с небольшими габаритами позволят судну уверенно ходить по Оби с заходом в боковые реки и преодолевать расстояние до 500 км в сутки.

Строительство плавучего госпиталя является важным и ответственным социальным проектом, ведь для людей, которые живут на отдалённых территориях Югры, посещение теплохода медицинского назначения – это единственный шанс вовремя пройти медосмотр и возможно выявить заболевания на их ранней стадии.
В рамках заключенного государственного контракта судно должно быть передано заказчику до 30 сентября 2025 года. Перегон судна от места постройки в г. Коломна, Московская область, к месту передачи в г. Ханты-Мансийск будет осуществлять «Порт Коломна», причем значительная часть маршрута пройдет по Cеверному морскому пути.
Проектант судна — «Порт Коломна».
| Основные характеристики медицинского судна проекта 132 ПК: | |
| Длина максимальная | 65 м |
| Ширина габаритная | 10,8 м |
| Водоизмещение | 650 т |
| Высота борта | 3,2 м |
| Экипаж | 12 чел |
| Медицинские работник | 25 чел |
| Одновременное нахождение посетителей на судне (за исключением членов экипажа и медперсонала) | 50 чел |
| Автономность плавания по запасам провизии | 30 |
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.