Правительство Республики Саха (Якутия) подписало соглашение с ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева — Медиапалуба

Правительство Республики Саха (Якутия) подписало соглашение с ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева

Правительство Республики Саха (Якутия) подписало соглашение с ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

В пятницу, 28 мая, первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» Сергеем Итальянцевым и генеральным директором АО «Машпромлизинг» Александром Бабичем. Об этом сообщила пресс-служба главы Республики Саха (Якутия).

Первый вице-премьер Якутии отметил, что сегодня на реке Лена запущены две единицы скоростных пассажирских судов «Валдай 45Р», которые серийно выпускаются в ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

Дмитрий Садовников положительно оценил результаты сотрудничества с ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, подчеркнул историческую значимость запуска на Лену новых судов.

Сергей Итальянцев сообщил, что в 2016 году Президент Владимир Путин дал поручение по строительству пассажирского флота. С тех пор производство судов идет хорошими темпами. В предприятии продолжается работа над новыми проектами. В частности, Сергей Итальянцев рассказал о технических возможностях нового судна “Метеор”, также плавучей поликлиники.

Александр Бабич рассказал о мерах государственной поддержки в строительстве пассажирских и грузовых судов, о лизинговой программе. Отмечено, что производство грузовых судов поддерживается руководством страны и есть возможность более конкретной проработки вопросов производства грузовых судов для Севера.

В ходе рабочей встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева».

На церемонии подписания приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников и генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева Сергей Итальянцев.

Стороны подтвердили, что интересам каждой из них соответствует совместное и согласованное сотрудничество в сфере развития транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия) путем внедрения инновационных транспортных средств нового поколения.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимир Сивцев отметил, что Соглашение расширяет сотрудничество между Республикой Саха (Якутия) и АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» в целях обеспечения транспортной доступности для якутян.

В рамках Соглашения планируется внедрение инновационного вида транспорта — экраноплана с его опытной эксплуатацией в Ленском бассейне.

Теги
Компании
Похожие новости