«Росгеология» и МегаФон завершили первый этап морских исследований проекта Arctic Connect — Медиапалуба

«Росгеология» и МегаФон завершили первый этап морских исследований проекта Arctic Connect

Компании «Росгеология» и МегаФон объявили о завершении первого этапа морских исследований в рамках проекта Arctic Connect. Речь идет о прокладке подводной линии связи из Европы в Азию. Известно, что НИС «Профессор Логачев», которое было занято в первом этапе исследований, прибыло во Владивосток после завершения экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба «Росгеологии».

За это время — с июля по начало ноября — были исследованы самые сложные с точки зрения ледовой обстановки участки маршрута в акватории Севморпути общей протяженностью 6500 км. Исследования включали в себя профильные наблюдения дистанционными геофизическими методами, которые не наносят ущерб экологии: промер глубин воды многолучевым эхолотом, площадная гидролокационная съемка дна и изучение строения верхней толщи донных осадков акустическим профилографом. Согласно сведениям «Росгеологии», работы проводились на участках глубиной от 30 до 613 метров.

Глава «Росгеологии» Сергей Горьков отметил, что за за 105 дней экспедиции «Профессор Логачев» преодолел около 16 000 км, успешно выполнив съемку дна на участках трассы подводных волоконно-оптических линий связи в акватории шести морей — Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова.

Стоит отметить, что «Профессору Логачеву» повезло с ледовой обстановкой во время исследований. В Северном Ледовитом океане НИС провел работы в высоких широтах без ледокольной поддержки.

Генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян отметил, что первый этап морских исследований завершен, и собранные в ходе экспедиции сведения будут обработаны сотрудниками «Росгеологии» в течение зимы-весны 2020-2021 годов.

По словам Вершимяна, в 2021 году компании проведут второй этап изысканий, который включает в себя исследование пород дна на маршруте: «Полученные результаты позволят нам выбрать оптимальный маршрут прокладки кабеля вдоль Арктической зоны России, а также определить места строительства отводов на берег».

Теги
Похожие новости