Работу на новой территории будет курировать подразделение в Мурманске.
В 6:00 по местному времени (в полночь по Москве) около порта Момбецу японское рыболовецкое судно столкнулось с российским судном «Амур». В Результате столкновения японское судно перевернулось. Генеральный консул в Саппоро Сергей Марин сообщил, что ЧП произошло на линии соприкосновения в условиях сильного тумана. Дипломат допустил, что экипаж «Амура» мог не заметить шхуну. Об этом сообщает издание РБК.
Марин отметил, что экипаж действовал в соответствии с инструкцией: судно было остановлено, упавших за борт спасли, японские власти были уведомлены. По его словам, трое спасенных были без сознания и впоследствии скончались.
В настоящее время российское судно «Амур» направили в японский порт Момбецу на Хоккайдо после столкновения с японской рыболовной шхуной. Об этом сообщили в посольстве России в Японии.
Работу на новой территории будет курировать подразделение в Мурманске.
«Авача» и «Октябрьский» являются заключительными в серии из шести судов проекта 04130, построенных на верфи Петропавловска-Камчатского по проекту, разработанному компанией «Форсс Технологии».
Жертв, пострадавших не имеется. Причины происшествия выясняются.
Распоряжение капитана морского порта Находка, содержащее требование удалить затонувшее имущество, собственником судна проигнорировано.