Заказчиком нового судна выступает китайский концерн по производству электромобилей BYD.
Разрабатываемая стратегия развития Объединенной судостроительной корпорации сфокусирована на серийном строительстве судов, создании новых производственных мощностей и специализации верфей. Первые наметки будущей стратегии представил в Совете Федерации гендиректор корпорации Андрей Пучков.
С точки зрения экономики, мы, безусловно, должны сфокусироваться в первую очередь на серийно востребованных судах, — сказал Андрей Пучков.
Как отмечает «Интерфакс», по его словам, эксперты оценивают потребность в строительстве гражданских судов до 2035 года в 2,3 тысячи единиц в оптимистичном сценарии. ОСК может выйти на показатели строительства 600-750 судов до 2035 года при уровне господдержки не менее 30% от себестоимости строительства судна. Сейчас целевой ориентир поддержки государства составляет 6-8% от себестоимости судна.
Мы считаем, что при достаточно серьезных мерах государственной поддержки мы, проведя соответственную модернизацию своих мощностей, сможем выйти на 600-750 судов. Но, нам нужно выйти на в три раза больший объем. И это требует от нас не просто модернизации существующих площадок, но, по большому счету, переосмыслению локаций и созданию новых (площадок), — сказал Андрей Пучков.
Он напомнил, что корпорация рассматривает создание новых, одной или нескольких дополнительных площадок в первую очередь по среднетоннажному судостроению: «Для того, чтобы мы смогли соответствовать в нашем развитии тем потребностям, которые есть в экономике, придется существенным образом расширять количество площадок».
Говоря о специализации верфей по видам строительства, он отметил, что верфи иногда в условиях недозагрузки бросаются на все виды заказов. При этом специализированные верфи работают эффективнее, в то время как там, где верфь пытается хвататься за весь спектр, получается не очень, отметил он.
Финансовый аудит корпорации продолжается, работа должна завершиться в первом квартале, сказал Пучков.
Заказчиком нового судна выступает китайский концерн по производству электромобилей BYD.
Компания поставила на новый корабль противоминной обороны вакуумные системы обеспечения жизнедеятельности экипажа.
Судно строится для одной из крупнейших круизных компаний Viking.
Строительство Жатайской судоверфи началось в 2019 году на базе Жатайского судоремонтного завода ПАО «ЛОРП».