В России будут испытывать автономные суда — Медиапалуба

В России будут испытывать автономные суда

Цель проекта испытаний подобных судов — это обеспечение судоходным компаниям возможность оснащения судов системами автономного судовождения и законного использования их в коммерческой деятельности. Известно, что эксперимент уже начался, а продлится он до конца 2025 года. Об этом сообщает «Российская газета».

Напомним, что первое автономное судно Maxlimer совершило свой первый рейс в 2019 году. Оно пересекло участок Северного моря без экипажа. На борту был символический груз — пять килограмм устриц. На обратном пути судно взяло партию пива.

Рейс закончился успешно, однако до сих пор автономное судовождение имеет массу вопросов как  технических, так и законодательных, которые не позволяют ввести его в массовую практику.

В России в эксперименте по испытаниям автономного судовождения примут участие танкер «Михаил Ульянов», курсирующий между Мурманском и морской платформой «Приразломная», сухогруз «Пола Анфиса», который выполняет регулярные рейсы в акватории Черного и Каспийского морей, а также связка из баржи «Рабочая» и земснаряда «Редут» в акватории порта Кавказ.

 

 

 

 

Теги
Похожие новости