Решение Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области об этом размещено в базе «Электронное правосудие».
На ОССЗ спущен на воду буксир ледового класса «Помор» проекта ASD 3413 Ice Arc5
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) состоялась торжественная церемония спуска на воду азимутального буксира проекта ASD 3413 Ice Arc5 «Помор», строящегося по заказу ФГУП «Росморпорт» для Архангельского филиала.
Основными районами эксплуатации судна станут морские порты Белого и Карского морей. Ввод буксира с высоким ледовым классом позволит существенным образом обновить флот, занятый на обеспечении швартовных работ. Судно обладает высокими буксировочными характеристиками, предназначено для морской буксировки судов, плавучих объектов и сооружений на чистой воде и в ледовых условиях.
В церемонии приняли участие: Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, заместитель Генерального директора ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов, глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус и другие официальные лица.
Крестной матерью судна стала начальник отдела материально-технического снабжения Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Ирина Лиманская, работающая на предприятии с момента его основания.
Киль судна был заложен на ОССЗ 15 мая 2020 года.
Технические характеристики буксира «Помор» проекта ASD 3413 Ice5: | |
Длина наибольшая, м | 34,13 |
Ширина, м | 13 |
Осадка наибольшая при полном водоизмещении определяется по результатам разработки технического проекта, м |
5,9 |
Экипаж, чел | 8 |
Спецперсонал, чел | не менее 2 |
Тяга на гаке, т | не менее 45 |
Скорость при максимальной осадке, узл. | 12 |
-
-
Россельхозбанк планирует поддержать рыбохозяйственный комплекс России
В текущий момент в фокусе внимания банка – закладка пяти краболовных судов в Северо-Западном федеральном округе, 30 краболовных судов и 30 иных объектов в Дальневосточном федеральном округе.
-
Число заказов на строительство танкеров и газовозов растет — Allied и Banchero Costa
На вторичном рынке большая активность наблюдается в сегменте среднетоннажных танкеров.
-
Tune Chemical Tankers построит суда на верфи Tersan в Турции
Цена двух танкеров-химовозов из нержавеющей стали дедвейтом 16 000 тонн, которые должны быть доставлены в 2025 году, не сообщается.