В порт Восточный прибыла ППБУ «Северное сияние» — Медиапалуба

В порт Восточный прибыла ППБУ «Северное сияние»

В морской порт Восточный 12 мая 2021 года прибыла полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) «Северное сияние». Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

По словам представителя ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», в порту ППБУ погрузят на судно-перевозчик для дальнейшей транспортировки к месту геологоразведочных или эксплуатационных работ.

Глубоководный порт Восточный позволяет принимать суда длиной до 400 метров и осадкой до 17 метров. Данная операция с заходом и последующей погрузкой сверхгабаритного сооружения на судно-транспортировщик в акватории порта производится впервые.

По окончании погрузки плавучая буровая будет доставлена для работы на Арктическом шельфе Российской Федерации.

Напомним, ППБУ «Северное сияние» относится к самоходным морским плавучим буровым установкам катамаранного типа с двумя понтонами и шестью стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхнее строение.

«Северное сияние» принадлежит ОАО «Газпром», имеет водоизмещение 59 260 тонн и экипаж 78 человек. ППБУ «Северное сияние» и однотипная «Полярная звезда» построены на Выборгском судостроительном заводе и спущены на воду в 2011 году.

Платформа способна проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7500 м на глубине моря в интервале 70-500 м при наличии битого льда толщиной до 70 см.

Теги
Компании
Похожие новости