«Росатом» в 2021 году направит 73 млрд рублей на развитие Севморпути — Медиапалуба

«Росатом» в 2021 году направит 73 млрд рублей на развитие Севморпути

«Росатом» в 2021 году направит 73 млрд рублей на развитие Севморпути
Фото: Эдуард Белов/«Медиапалуба»

«Росатом» в этом году направит 73 млрд руб. на развитие Северного морского пути. Об этом сообщил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе корпорации Геннадий Сахаров.

«В этом году речь идет уже о 700 млрд рублей (программы капитального строительства), из которых 73 млрд (рублей) пойдут на развитие Северного морского пути», — сказал Сахаров корпоративному изданию «Страна Росатом».

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев в интервью ТАСС на Международном арктическом форуме рассказал, что на Финансирование мероприятий по развитию Северного морского пути, согласно утвержденному проекту, до 2024 года составят 735 млрд рублей, из них чуть более трети — бюджетные средства. И Более 460 млрд рублей должны вложить Росатом и недропользователи — «Новатэк», «Роснефть» и другие.

«Росатом» — куратором федерального проекта «Северный морской путь». В 2020 году по Северному морскому пути было перевезено 32,97 млн тонн грузов. В 2024 году планируется рост объема перевозок до 60-80 млн тонн, в основном за счет развития арктических проектов по добыче СПГ.

Теги
Компании
Похожие новости