«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.
Совет Федерации одобрил на заседании закон о возможности досрочного расторжения в судебном порядке договора аренды федерального имущества в морских портах. В соответствии с принятым документом досрочное расторжение договора аренды предполагается в случае повторного в течение года невыполнения арендатором требования Росприроднадзора об устранении нарушений экологических норм при перевалке, дроблении и сортировке угля.
Как отмечает ТАСС, сейчас в законодательстве не предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды федерального имущества в морских портах при несоблюдении предписаний об устранении нарушений в области охраны окружающей среды. «Таким образом, существует необходимость уточнить основание, которое является существенным нарушением условия договора и может повлечь досрочное расторжение договора аренды федерального имущества, находящегося в морских портах», — указывается в сопроводительных материалах к закону.
Документ также дает арендодателю право подавать иск в суд в отношении таких нарушителей в случае повторного в течение года невыполнения требований Росприроднадзора об устранении нарушений для привлечения к административной ответственности.
«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.
Это позволит принимать суда с осадкой до 9 м и получить статус глубоководного порта-убежища.
До конца 2027 года планируется оцифровать более 8,5 тысяч единиц оборудования всех предприятий Группы «Портовый Альянс».
В условиях изменчивой конъюнктуры рынка, активной подготовке к зиме и продолжающейся стройки новых портовых мощностей порт сохраняет устойчивую положительную динамику.