Минпромторг предложил новый способ борьбы с дефицитом кадров — Медиапалуба

Минпромторг предложил новый способ борьбы с дефицитом кадров

Министерство промышленности и торговли предлагает создать единую цифровую базу данных распределения выпускников, которая затронет все отрасли экономики и регионы. Такая мера поможет эффективнее бороться с дефицитом кадров в промышленности. Об по данным «Ведомостей» этом заявил вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе пленарного заседания форума «Российский промышленник».

Фото: «Медиапалуба».

По словам Мантурова, чтобы уменьшить кадровый голод в России, Минпромторг уже ведет совместную работу по нескольким направлениям с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Минобрнауки, Минпросвещения и Минтрудом. В частности, развиваются институты повышения квалификации, дуального образования (когда практическая часть подготовки проходит на рабочем месте). Власти также ведут настройку профессиональных и образовательных стандартов, в том числе в рамках федерального проекта «Профессионалитет». «Ни для кого из вас не секрет, насколько велик сейчас спрос на кадровые ресурсы», — сказал вице-премьер.

Каждый из этих инструментов хорошо себя зарекомендовал, однако масштаб стоящих перед промышленностью задач так велик, что нужны «общесистемные решения», заявил Мантуров. Одним из таких решений и может стать единая база данных распределения выпускников. При этом учреждать ее нужно исключительно на добровольных началах, подчеркнул он. Вице-премьер попросил участников форума обсудить это предложение и представить дополнительные инициативы, которые впоследствии Минпромторг проработает вместе с РСПП и направит на рассмотрение правительству и президенту.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости