Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» директор по развитию СМП и Арктики — директор Арктической дирекции «Росатома» Владимир Панов.
У берегов Сомали вновь активизировались пираты
У берегов Сомали, впервые за много лет, активизировались пираты. Коммерческому судоходству рекомендовано оставаться за пределами территориальных вод страны из-за высоких рисков захвата и ограбления.
В субботу 25 ноября сомалийские пираты захватили рыболовное судно под иранским флагом Almeraj 1 у берегов города Эйль, сообщил Splash со ссылкой на местные СМИ. Грабители потребовали выкуп в размере $400 тысяч, а в случае отказа от выплаты денег пригрозили использовать судно для пиратской деятельности.

По данным английской морской охранной компании Ambrey, дополнительно причиной захвата было то, что судно предположительно занималось незаконным промыслом.
В Сомали действуют строгие правила рыболовства, ни одно иностранное судно не может осуществлять деятельность по вылову рыбы в ее водах без разрешения властей.
Судно покинуло иранский порт Чабахар, в октябре и в течение месяца периодически занималось промыслом в территориальных водах Сомали.
Пиратство процветало в Сомали в период с 2008 по 2012 годы, после стало убывать. Последний раз пираты проявляли активность в водах Сомали в 2017 году, когда за три недели захватили сразу 4 судна: 22 апреля 2017 года танкер COSTINA, 15 апреля 2017 года танкер ОАЭ ALHEERA, 08 апреля 2017 года ливанский балкер OS35, 13 марта 2017 года танкер ARIS 13.
-
-
Эксперты отмечают рост грузопотока по СевморпутиНа начало IV квартала грузопоток по СМП составил 33 млн тонн, что на 17% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
-
В Поморье готовят к закрытию сезонные паромные и понтонные переправыЗавершение работы переправ обусловлено гидрологическими условиями на реках.
-
В Ростовской области призвали к поддержке стивидорных и судоходных компанийРостовская область столкнулась с серией систематических атак беспилотников на суда торгового флота и портовые терминалы в Азове, Ростове и Таганроге.