ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.
Атомная подводная лодка типа Vanguard ВМС Великобритании едва не утонула в результате нарушения работы одного из глубиномеров. Об этом сообщила со ссылкой на источники газета The Sun.
По ее информации, субмарина, на борту которой находились 140 человек, готовилась к патрулированию в Атлантическом океане, когда из строя вышли показывающие глубину датчики. В результате сбоя подлодка, которая несла баллистические ракеты Trident 2, едва не вошла в «опасную зону». Согласно изданию, катастрофы удалось избежать благодаря инженерам в кормовой части, которые с помощью второго глубиномера определили, что погружение вышло из-под контроля.

Технически субмарина все еще была на той глубине, на которой она может действовать. Однако в случае планового глубокого погружения весь экипаж перешел бы на боевые посты. Этого не произошло. Подлодка не должна была находиться на этой глубине, но она опускалась все ниже. Невыносимо думать о том, что могло произойти, если бы она продолжила идти вниз, — цитирует ТАСС газету The Sun.
Издание подчеркнуло, что по соображениям безопасности не будет раскрывать информацию, о какой конкретно глубине и субмарине идет речь. Отмечается, что британское военное командование начало расследование инцидента. «Мы не даем комментарии относительно операций. Наши подводные лодки продолжают дислоцироваться по всему миру, защищая наши национальные интересы», — указал представитель ВМС.
ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.
В рамках деловой и демонстрационной программы ведущие предприятия отечественного ОПК представляют новейшие образцы вооружения, кораблестроения и морской робототехники.
Особенность корабля – это уникальный самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, созданный методом вакуумной инфузии.
Планируется проведение двусторонних встреч главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала флота Александра Моисеева с представителями некоторых стран.