Несамоходные баржи подходят для перевозки минерально-строительных грузов, в том числе негабаритных и опасных грузов в заводской таре или контейнерах.
Корпорация развития Иркутской области выдала заем в размере 450 млн рублей «Восточно-Сибирского речного пароходства» на реализацию инвестиционного проекта по строительству круизного теплохода. Общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд рублей.
Вся эта сумма будет использована для строительства и ввода в эксплуатацию нового судна. Эксплуатироваться оно будет в акватории озера Байкал, сообщается на официальном портале Иркутской области.

В проектной документации указано, что длина судна составит 87 метров, ширина – 14,5 метра. Оно будет способно преодолеть без дозаправки 1,6 тысячи километров, а максимальная скорость составит 24 километра в час.
Лайнер будет рассчитан на 200 пассажиров в прогулочном варианте, на 144 пассажира в каютном варианте и 42 члена экипажа. На борту кроме кают будут располагаться ресторан вместимостью сто человек, зоны отдыха, тренажерный зал, детская комната и медицинский кабинет.
«Запуск инвестпроекта открывает новые перспективы для развития круизного туризма в регионе», – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова. «Появление нового круизного теплохода, который строится специального для байкальской акватории, увеличит интерес туристов к Иркутской области. Лайнер будет соответствовать трехзвездочному отелю и станет первым кораблем такого уровня на Байкале. В навигацию лайнер выйдет в 2026 году».
Несамоходные баржи подходят для перевозки минерально-строительных грузов, в том числе негабаритных и опасных грузов в заводской таре или контейнерах.
Судно предназначено для перевозки широкого номенклатурного ряда грузов.
Судно предназначено для перевозки пассажиров и автотранспорта в бассейнах Енисея и Хатанги на линии протяженностью до 850 км.
Подготовительные работы и обработка листовых материалов к строительству начались ещё в мае этого года, сразу после подписания контракта.