«Акер Арктик» испытал ледокольный нос Saimaa и буксир-толкач Calypso — Медиапалуба

«Акер Арктик» испытал ледокольный нос Saimaa и буксир-толкач Calypso

«Акер Арктик» испытал ледокольный нос Saimaa и буксир-толкач Calypso
Фото: пресс-служба компании «Акер Арктик»

Пресс-служба «Акер Арктик» сообщает, что в конце марта компания провела натурные ледовые испытания самоходного ледокольного носа Saimaa и буксира-толкача Calypso. Программа испытаний была успешно выполнена в сотрудничестве с верфью Turku Repair Yard, Финским агентством транспортной инфраструктуры, компаниями Alfons Håkans и Danfoss. После ежегодного закрытия на зиму Сайменский канал открылся для навигации. Объем работ «Акер Арктик» включал в себя использование судового оборудования, измерения свойств льда, эксплуатационные испытания, анализ и предоставление отчета.

Во время натурных ледовых испытаний система мониторинга ледовой нагрузки (ILMS), предоставленная «Акер Арктик», собрала ценную информацию в виде данных о тяге и крутящем моменте в реальном времени от всех четырех гребных винтов. Кроме того, соединительные шифты, используемые для соединения Saimaa и Calypso, также оснащены контактами  и подключены к ILMS.

Первый в мире самоходный съемный ледокольный нос Saimaa был построен на верфи Turku Repair Yard и передан Агентству транспортной инфраструктуры Финляндии в декабре 2020 года. В дополнение к системе ILMS компания «Акер Арктик» также спроектировала и поставила для ледокольного носа два валопровода мощностью 600 кВт и бронзовые гребные винты ледового класса для буксира. Ледовые модельные испытания на стадии разработки концептуального проекта также проводились в ледовой лаборатории «Акер Арктик».

Теги
Похожие новости