В Минтрансе России обсудили проведение кругосветного плавания парусника «Мир» — Медиапалуба

В Минтрансе России обсудили проведение кругосветного плавания парусника «Мир»

В Минтрансе России обсудили проведение кругосветного плавания парусника «Мир»
Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

В Министерстве транспорта под председательством главы ведомства Виталия Савельева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий кругосветного плавания учебного парусника «Мир» в 2022 − 2023 годах. В режиме видеоконференции участие в заседании приняли представители федеральных органов исполнительной власти, ассоциаций и организаций транспортного комплекса. Об этом сегодня рассказала пресс-служба министерства.

Плавание будет проводиться в рамках празднования Всемирного дня моря и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие направлено на содействие формированию объективного и благоприятного образа России, росту и укреплению международного авторитета и престижа нашего государства.

В кругосветном плавании примет участие парусное судно ФГУП «Росморпорт» «Мир». Это учебный трехмачтовый фрегат, предназначенный для прохождения плавательной практики курсантов морских учебных заведений. «Росморпорт» уже начал подготовку парусника к «кругосветке».

Ежегодно с апреля по ноябрь плавательную практику на судне проходят порядка 500 курсантов, в первую очередь − студенты Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. Практиканты осваивают азы мореплавания в Балтийском и Северном морях, Атлантическом океане, принимая участие в международных регатах и мероприятиях, проводимых в российских и европейских портах.

Старт кругосветного плавания планируется дать из Большого порта Санкт-Петербург в период проведения Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года. Возвращение в порт приписки планируется к 9 мая 2023 года, в дни празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что на борту парусного судна будут находиться курсанты различных морских вузов.

Предполагаемый маршрут включает в себя прохождение Северного морского пути в наиболее благоприятный для плавания период навигации, посещение порта Владивосток в даты проведения ежегодного Восточного экономического форума, переход под парусами из Тихого в Атлантический океан проливом Дрейка вокруг мыса Горн, посещение морских портов в странах по пути следования.

Планируются заходы в порты Южной Кореи, Китая, Германии, Франции, Норвегии, Дании, Кубы, Аргентины и Мексики. По оценкам специалистов, паруснику «Мир» предстоит преодолеть более 34 тысяч морских миль.

Теги
Компании
Похожие новости