Спасатели Морспасслужбы провели тренировочные учения в порту Петропавловск-Камчатский — Медиапалуба

Спасатели Морспасслужбы провели тренировочные учения в порту Петропавловск-Камчатский

Спасатели Морспасслужбы провели тренировочные учения в порту Петропавловск-Камчатский
Фото: пресс-служба Морспасслужбы

На акватории морского порта Петропавловск-Камчатский состоялось тренировочное учение перед утверждением Плана ЛРН. Главной целью учения была отработка взаимодействия подразделений АО «ННК-Камчатканефтепродукт» и профессионального аварийно-спасательного формирования Камчатского филиала Морской спасательной службы при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов.

Как сообщила пресс-служба Морспасслужбы, по сценарию учений в заполненном нефтепродуктами танкере «Пилад» произошло нарушение герметичности грузовых танков при соприкосновении судна с причалом. Выброс нефтепродуктов с угрозой разлива на акватории морского порта Петропавловск-Камчатский составил 1412 м3.

Роль аварийного судна выполнял танкер «Арго», ошвартованный у причала бухты Сероглазка. По замыслу учения капитан танкера после получения информации об аварии проводит все необходимые мероприятия по ликвидации аварии и локализации разлива нефтепродуктов из поврежденных танков. Аварию силами экипажа ликвидировать «не удается». На помощь приходят спасатели Морспасслужбы.

В ходе учения были отработаны действия экипажа при сборе и транспортировке нефтесодержащих вод, организация развертывания и действия КЧС и ОПБ АО «ННК-Камчатканефтепродукт» и профессионального аварийно-спасательного формирования Камчатского филиала Морспасслужбы.

Спасатели и специалисты компании проработали схему организации связи и оповещения при проведении работ, первоначальные действия при поступлении сигнала об аварии и другие вопросы. Была продемонстрирована технология постановки боновых заграждений на акватории порта, в учениях принимал участие катер-бонопостановщик «Капитан Мишин». Учения оценили достаточность и возможности сил ПАСФ, задействованных по Плану ЛРН.

Учения прошли успешно, все задачи выполнены.

Теги
Похожие новости