Египет может потребовать более 1 млрд долларов компенсации после затора в Суэцком канале — Медиапалуба

Египет может потребовать более 1 млрд долларов компенсации после затора в Суэцком канале

Египет может потребовать более 1 млрд долларов компенсации после затора в Суэцком канале

Глава Управления Суэцкого канала (SCA) Усама Раби сообщил в эфире египетского телеканала «Sada El Balad», что Египетские власти намерены потребовать компенсировать им расходы по ликвидации затора в Суэцком канале, который вызвал севший на мель контейнеровоз Ever Given.

По словам Раби, размер компенсации может составить более 1 млрд долларов. Это сумма формируется из потерь дохода канала за время приостановки его работы, стоимости оборудования и единиц техники, которые использовались для снятия судна с мели, и оплаты работы участвовавших в операции спасателей. Он не уточнил, кто именно должен выплатить компенсацию.

«Мы запросим приличную сумму. Мы спасли корабль без каких-либо повреждений или потерь», — заявил Раби в эфире. Глава администрации канала отметил, что надеется, что в течение двух-трех дней соглашение о компенсации будет достигнуто.

Глава Управления Суэцкого канала также предупредил, что в случае переноса решения о выплаты в суд, контейнеровоз, который послужил причиной затора и сейчас находится к северу от канала, будет задержан.

В настоящее время следователи ищут новые улики относительно инцидента с контейнеровозов «Ever Given», включая изучение того, что произошло на мостике корабля, когда он сел на мель.

«Есть черный ящик, подобный тому, что есть в самолетах, который записывает все», — сказал Рэби, – «Каждое слово, которое было сказано об оборудовании, каждое слово о рулевом управлении, каждое слово капитана или любые другие … все записано»

Директор страхового подразделения Fitch Ratings сообщил изданию CNBC о том, что сумма, озвученная Рэби скорее всего относится к общей оценке убытков, а не к какой-либо конкретной компенсации.

Напомним, контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров и грузоподъемностью около 224 тысяч тонн направлялся из Китая в Нидерланды и в 23 марта сел на мель на 151-м километре канала, полностью заблокировав его. Операция по снятию судна с мели и освобождению водной артерии длилась 6 дней. Навигация по каналу была возобновлена 29 марта. За время блокировки в пробке возле канала в обоих направлениях скопилось более 450 судов. Власти Египта заявили, что отставание в прохождении судов по каналу будет ликвидировано к субботе, 3 апреля.

Теги
Похожие новости