Арктика должна экспортировать технологии, суда и инженерные решения — Цыбульский — Медиапалуба

Арктика должна экспортировать технологии, суда и инженерные решения — Цыбульский

Арктические регионы должны экспортировать не только природные ресурсы, но и технологии, суда и инженерные решения. Об этом, по данным ТАСС, сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на пленарном заседании IV Форума «Арктика — Регионы» в Архангельске.

Арктика должна экспортировать не только сырье. Она должна экспортировать технологии, суда, инженерные решения и логистические сервисы. У Архангельской области есть редкое сочетание компетенций — морской порт, железная дорога, судостроительный комплекс, промышленность, университетская наука и непосредственный выход в Арктику. Наша задача — собрать эти возможности в единую экономическую систему, — сказал Цыбульский.

По мнению губернатора, дальнейшее развитие Арктики должно быть связано с созданием собственных технологий, промышленной продукции и сервисов.

Одним из ключевых направлений глава региона назвал развитие Северного морского пути в составе Трансарктического транспортного коридора. По его словам, конкурентоспособность нового маршрута должна определяться не только расстоянием, но и понятными для грузовладельца сроками и стоимостью перевозки, регулярностью сервиса, наличием флота, страхования, терминальной инфраструктуры и цифрового сопровождения груза. Архангельск при этом может стать одним из западных хабов Трансарктического транспортного коридора. В регионе модернизируется Архангельский транспортный узел и ведется подготовка проекта строительства глубоководного района морского порта.

Отдельное предложение губернатора касается сотрудничества с Индией. Цыбульский предложил перейти от общего обсуждения возможностей Севморпути к формированию конкретной российско-индийской грузовой базы. Речь идет об определении товарных групп, грузовладельцев, объемов перевозок и экономики маршрута через Архангельск с последующим запуском пилотного грузового сервиса. «Нам нужен не еще один меморандум о Северном морском пути, а экономически просчитанный маршрут с конкретным грузом, отправителем и получателем. Архангельская область готова стать площадкой для такой работы», — добавил глава региона.

Теги
Похожие новости