В России планируют субсидировать потери верфей Дальнего Востока при строительстве гражданских судов — Медиапалуба

В России планируют субсидировать потери верфей Дальнего Востока при строительстве гражданских судов

Министерство промышленности и торговли России предлагает новую меру поддержки строительства гражданских судов на верфях Дальнего Востока. Корабелы смогут возмещать часть потерь при строительстве гражданских судов валовой вместимостью до 8000 р.т., к которым относится и большинство рыбопромысловых.

Проект постановления Правительства России, предполагающий такие изменения, размещен на портале нормативных правовых актов. Его общественное обсуждение завершится 22 августа.

Размер субсидии на одно судно составит 20% от контрактной цены без НДС, но не более предельного размера. Так, для судостроительных предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям ДФО, предельный размер составляет ₽2 млрд, в других районах Дальнего Востока — не более ₽1 млрд. Субсидия будет предоставляться на основании соглашения между верфью и Минпромторгом. Эта мера поддержки направлена на увеличение производства гражданских судов, импортозамещение и локализацию, говорится в документе.

Фото: пресс-служба Восточной верфи

Как отмечает ВАРПЭ, многие годы верфи Дальнего Востока были заточены на строительство военно-морского флота, серьезным импульсом для развития гражданского судостроения в регионе стали «рыбные» заказы. Стимулировать строительство краболовных судов в регионе позволила предложенная вице-премьером и полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым мера господдержки. Речь о возмещении рыбакам 20% от контрактной стоимости на строительство таких судов.

Соответствующее правительственное решение позволило обеспечить конкурентоспособность верфей Дальнего Востока и европейской части России в части цены и стало для рыбопромышленников одним из основных факторов при выборе подрядчиков.

Как обращал внимание президент ВАРПЭ Герман Зверев, в этом году в рамках второго этапа крабовых аукционов под строительство судов будет реализовано 23 лота с квотами на добычу краба на Дальнем Востоке. «Важно сохранить стабильное финансирование субсидии на строительство краболовов в регионе», — отмечал он.

Теги
Похожие новости