Корпуса краболовов на Находкинском СРЗ готовы на 60% — Медиапалуба

Корпуса краболовов на Находкинском СРЗ готовы на 60%

На АО «Находкинский судоремонтный завод» полным ходом идет строительство трех краболовных судов. Промежуточные итоги работы на прошлой неделе были опубликованы на официальном Инстаграм аккаунте заказчика краболовов — ООО «Антей».

Так, по сведениям промысловой компании специалисты верфи обработали уже более 2500 т стали. Полными темпами идет изготовление носовых и кормовых оконечностей для всех трех заказов. Все три корпуса сформированы более чем на 60%. В скором времени на верфь поступят главные двигатели.

Напомним, закладка восьми корпусов краболовов пр. CCa 5712 LS на верфи состоялась 2 июня 2020 года. Шесть судов строятся для компаний «Антей» и еще два корпуса — для «Тихоокеанской рыбопромышленной компании». Проект краболовов готовило петербургское КБ «Дамен Инжиниринг». Постройка планируется с 2020 по 2024 годы сериями 3+3+2.

Суда неограниченного района плавания предназначены для добычи и перевозки краба в живом виде. Имеют ледовый класс Ice2 и предназначены для эксплуатации в Северном и Дальневосточном бассейнах России. На борту судна установлено оборудование, позволяющее выполнять промысел с помощью конусных ловушек и хранить 100 килограммов живого краба в девяти изолированных танках, оборудованных системой жизнеобеспечения. Мореходные качества судна улучшены благодаря оптимальному соотношению его длины и ширины и прямому носу. Особое внимание в проекте уделено экономичности (топливной эффективности) судна.

Общая валовая вместимость краболова – более 1 тыс. тонн, его длина составляет 57,7 м, ширина – 12,6 м. Автономность плавания – 30 суток.

Теги
Компании
Похожие новости