Вместе с генеральным директором ОСК Андреем Пучковым и генеральным директором ПСЗ «Янтарь» Ильей Самариным делегация проверила ход исполнения текущих заказов.
Первый субсидированный рейс по Северному морскому пути из порта Архангельск состоится в августе. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Архангельской области Александр Цыбульский.
Правительство России приняло решение по субсидированию перевозок по СМП, которые мы инициировали и очень ждали. Первый субсидируемый рейс из Архангельска запланирован уже на август. Судно пройдет по маршруту Архангельск — Певек — Владивосток — Магадан — Певек — Архангельск. Перевозка будет осуществляться по льготным тарифам, — написал губернатор.
Предварительно выход судна запланирован на вторую-третью декаду августа, продолжительность рейса составит до 75 суток. Порт Архангельск получил статус порта отправления. Это значит, что у участников программы субсидирования каботажных перевозок по Севморпути появилась возможность строить маршрут через Архангельск.
К субсидируемым перевозкам теперь можно привлекать суда по договору фрахта, что открывает новые возможности по расширению маршрутов для судовладельцев региона. Тарифы морского фрахта по субсидируемым маршрутам в 1,5-2 раза ниже коммерческих.
Как сообщает ТАСС, механизм субсидирования регулярных грузовых перевозок по Северному морскому пути был запущен в 2022 году. На это из федерального бюджета ежегодно выделяется по 560 млн рублей. Средства предназначены компаниям-перевозчикам на компенсацию недополученных из-за льготных тарифов доходов, а также расходов, связанных с заходами судна в порты. Ранее получить субсидию могли только те перевозчики, которые использовали для формирования маршрутов Большой порт Санкт-Петербург или порт Мурманск в западном секторе СМП и порты Владивосток или Восточный как конечные точки. Теперь возможности грузоперевозчиков расширены.
Вместе с генеральным директором ОСК Андреем Пучковым и генеральным директором ПСЗ «Янтарь» Ильей Самариным делегация проверила ход исполнения текущих заказов.
Морспасслужба приняла участие в комплексных учениях ЛАРН на Сахалине
В рамках контракта было обследовано 4 затонувших судна и еще 2 затонувших судна было дополнительно обследовано в ходе реализации работ.
После прохождения всех необходимых испытаний буксир будет передан заказчику и введён в состав флотилии Севмаша.