Четырехпалубное судно проекта PV300VD, рассчитанное на 310 пассажиров, вернулось на предприятие для продолжения достроечных работ.
На «Окской судоверфи» состоялась церемония спуска на воду буксира-спасателя «Узон» проекта NЕ025 , строящегося для нужд Морской спасательной службы. Всего по контракту нижегородские судостроители сдадут морским спасателям пять судов данного проекта.
Строительство серии буксирно-спасательных судов проекта NE025 ведется в рамках реализации плана развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года и федерального проекта «Северный морской путь» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ).
На торжественной церемонии спуска судна на воду Морскую спасательную службу представлял начальник отдела сопровождения строительства судов Дмитрий Головач. Крестной матерью буксира стала начальник бюро планирования, подготовки производства и нормирования материалов технического отела «Окской судоверфи» Ирина Вострухова.
ФГБУ «Морспасслужба» впервые исполняет функции государственного заказчика судов, которые будет эксплуатировать в дальнейшем. Два судна будут приписаны к порту Мурманск, два – к порту Петропавловск-Камчатский и еще одно к порту Архангельск. На данный момент на воду спущено четыре буксира-спасателя. В декабре прошлого года был спущен «Тиман», в мае и июне этого года — «Тепсей» и «Печак». Достройка и наладка судового оборудования проходят на плаву у причальной стенки завода.

Проект NE025 разработан КБ «Нордик Инжиниринг». Буксир предназначен для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидротехнических работ, доставки и развертывания средств ЛАРН без захода в нефтяное пятно, оказания помощи в тушении пожаров. К преимуществам проекта относится оптимизация конструкторских решений. Применено преобладающее наполнение отечественным оборудованием. Проектные решения являются универсальными, различные модификации данного буксира способны восполнить существующую потребность в судах данного класса и обеспечить обновление аварийно-спасательного флота России.
Морская спасательная служба по согласованию с Федеральным агентством морского и судостроителями решила присвоить пяти буксирам-спасателям проекта NE025 имена горных вершин, расположенных в районах их будущего базирования и эксплуатации:
Четырехпалубное судно проекта PV300VD, рассчитанное на 310 пассажиров, вернулось на предприятие для продолжения достроечных работ.
Реакторные установки ледокола были названы «Искра» и «Гром».
«НПК МСА» о возможностях и болях отечественного производителя в условиях импортозамещения.