Глава ОСК и губернатор Ярославской области обсудили перспективы развития судостроения в регионе — Медиапалуба

Глава ОСК и губернатор Ярославской области обсудили перспективы развития судостроения в регионе

Глава ОСК и губернатор Ярославской области обсудили перспективы развития судостроения в регионе
Фото: пресс-служба ОСК

В ходе рабочего визита в Ярославскую область генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов и губернатор Дмитрий Миронов обсудили перспективы развития судостроения и машиностроения в регионе. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ОСК.

По словам Дмитрия Миронова, «отрасль судостроения играет важную роль в структуре промышленности Ярославской области, обладает высоким научно-техническим потенциалом. Объем отгруженной продукции в 2020 году составил порядка 14,5 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. На предприятиях отрасли трудятся около 3 тыс. человек. Правительство региона в рамках своей компетенции оказывает судостроителям поддержку в организации производственной кооперации, содействует в выходе на внешние рынки».

«Здесь расположен ОДК «Сатурн», наш ключевой поставщик по кораблям первого ранга. Произведенный на предприятии дизель-газотурбинный агрегат уже установлен на фрегат «Адмирал Исаков», в ближайшее время начнутся его ходовые испытания. В дальнейшем агрегатами будет комплектоваться целая серия кораблей первого и второго ранга, которые для нас являются нашим традиционным «продуктовым набором», – отметил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов. – Мы видим большой потенциал Ярославской области в программах импортозамещения. В первую очередь это двигатели внутреннего сгорания, у нас уже есть успешный опыт того, что называется «оморячиванием» двигателей 536-го семейства Ярославского моторного завода. Будем рады, если предприятия, расположенные здесь, встроятся в нашу производственную цепочку».

Между Объединенной судостроительной корпорацией и Ярославской областью действует соглашение по использованию компетенций судостроительных предприятий Ярославской области для нужд российского рынка, заключенное в 2018 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Также Алексей Рахманов планирует посетить судостроительный завод «Вымпел». В декабре прошлого года АО «ОСК» стало его основным акционером. На предприятии пройдет совещание с участием руководителей промышленных предприятий Ярославской области. У судостроительной корпорации есть планы по развитию на заводе малотоннажного судостроения.

Теги
Компании
Похожие новости