Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Омский речной порт» Алексей Василенко.
Ледокол Тихоокеанского флота «Евпатий Коловрат», который совершает переход из Санкт-Петербурга к месту постоянной дислокации на Камчатку, зашел в южнокорейский порт Пусан для пополнения запасов и отдыха экипажа.
Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, Петропавловска-Камчатского ледокол достигнет уже в июле, после чего он будет введен в корабельный состав ТОФ и продолжит нести службу в зоне ответственности Войск и сил на Северо-Востоке России.

По пути на Камчатку ледоколу пришлось пройти через Средиземное море, Индийский океан и акваторию Юго-Восточной Азии. Через Малаккский и Сингапурский проливы его провел корвет «Громкий».
Ледокол «Евпатий Коловрат» проекта 21180М был построен судостроительной фирмой «Алмаз». Он предназначен для доставки грузов в отдаленные гарнизоны, также он будет задействован при проводке боевых кораблей в ледовых условиях, перевозке команд и гидрографических работах.
Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Омский речной порт» Алексей Василенко.
Специалисты ААНИИ подготовили оперативный обзор ледовой обстановки на трассе Северного морского пути.
Работы выполнялись силами аварийно-спасательной и водолазной групп Северного филиал.
Расчет телеуправляемого подводного аппарата осуществил глубоководный спуск с целью обследования аномалий рельефа дна