За 10 лет объем российского экспорта рыбы и морепродуктов в Китай вырос более чем в 2,5 раза, а в натуральном выражении — на 40%.
Индонезия становится перспективным направлением поставок краба в страны АТР
По данным центрального статистического бюро Индонезии, проанализированным Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота, объем импорта этой страной российской крабовой продукции за четыре месяца 2023 года в восемь раз превысил показатель аналогичного периода прошлого года. В 2021 году российская крабовая продукции в Индонезию не поставлялась.
Как отмечает пресс-служба АСРФ, таким образом страна становится важным элементом диверсификации поставок отечественной крабовой продукции на рынки Азиатско-тихоокеанского региона.

О приоритетности азиатского направления для поставок краба, в том числе с Северного бассейна в условиях санкционного закрытия рынка США, сегодня на ПМЭФ говорил глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Он подчеркнул, что развитию логистики в этих целях послужат новые портовые объекты на Дальнем Востоке, которые планируется построить в рамках второго этапа инвестквот, а также планируемая масштабная программа развития Мурманского рыбного порта.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Франция и Германия нарастили импорт российской рыбыВ целом для российских экспортеров рыбы наращивание поставок на мировые рынки остается крайне сложной задачей.
-
На Дальнем Востоке начался сезон «Б» охотоморской путиныКамчатка занимает лидерские позиции среди субъектов Российской Федерации по добыче (вылову) минтая во всех районах промысла — 576,1 тыс. тонн минтая.
-
«СТТ Марин Сервис» разработала систему мониторинга океанографической обстановки для промыслового флотаСистему разработали в качестве альтернативы французской ранее широко используемой CatSat.