На Амурском СЗ заложили корвет «Ретивый» проекта 20385 — Медиапалуба

На Амурском СЗ заложили корвет «Ретивый» проекта 20385

Новый корвет проекта 20385 «Ретивый» для Военно-морского флота России заложили в пятницу на Амурском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), в церемонии принял участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина. Об этом сообщает пресс-центр АСЗ.

В соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова новый корвет заложен под наименованием «Ретивый». Торжественное мероприятие было приурочено к 90-й годовщине со дня закладки первого промышленного объекта Амурского судостроительного завода, — сообщили РИА в ТОФ.

Завершающий серию корвет заложен в стапельном цехе 9 июня — накануне 90-летия со дня закладки первого камня в основание Амурского судостроительного завода.

В церемонии закладки нового корвета в Комсомольске-на-Амуре, кроме командующего ТОФ, приняли участие генеральный директор Амурского судостроительного завода Михаил Боровский, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев и глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.

Качество, с которым строятся корабли на Амурском судостроительном заводе, позволяет применять боевые корабли далеко за пределами ближней морской зоны Тихоокеанского флота, — отметил Лиина.

Также адмирал проинспектировал на заводе ход строительства всех кораблей для ТОФ, в том числе малые ракетные корабли проекта 22800 «Ржев», «Удомля», «Уссурийск» и «Павловск», корветы проекта 20380 «Грозный» и «Бравый», а также проекта 20385 «Буйный», «Разумный» и «Быстрый».

Фото: Амурский судостроительный завод

«Ретивый» — десятый корвет серии кораблей проекта 20385. В этом году АСЗ планирует передать один корвет этого проекта, еще пять кораблей серии находятся в разной степени готовности на стапелях завода и на сдаточной базе предприятия.

Корабль получил свое название в честь эскадренного миноносца Тихоокеанского флота, построенного на Амурском судостроительном заводе и в октябре 1941 года переданного Тихоокеанскому флоту. Эсминец проекта 7 «Ретивый» служил на Тихом океане, сопровождая конвои. В 1955 году корабль был передан Китайской Народной Республике и используется до сего времени в качестве учебного судна.

Теги
Похожие новости