В порту Владивостока планируют создать пять искусственных земельных участков — Медиапалуба

В порту Владивостока планируют создать пять искусственных земельных участков

Создание пяти искусственных земельных участков на водных объектах Приморья согласовано региональными властями. Все они предназначены под расширение действующих мощностей и создание новых площадок для крупного бизнеса, что продиктовано в том числе последствиями «разворота на Восток», сообщает ИА PrimaMedia.

Приморский край согласовал пять проектов разрешений на создание искусственных земельных участков в акватории Японского моря, следует из отчета за 2022 год главы региона Олега Кожемяко. В том числе регион согласовал создание искусственного земельного участка на участках акваторий бухты Золотой Рог и пролива Босфор Восточный залива Петра Великого в рамках реализации строительства морского терминала «Северный морской транзитный коридор. Восточный транспортно-логистический узел», который реализует «Владивостокский морской торговый порт».

Еще одно согласование касается создание искусственных земельных участков в порту Владивосток на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, по проекту «Специализированный контейнерный терминал в морском порту Владивосток» для последующего складирования и переработки крупнотоннажных и порожних контейнеров АО «Первомайский судоремонтный завод».

Фото: Дальрыбвтуз

Также одобрено создание искусственного земельного участка в северной части пролива Босфор Восточный между мысом Токаревского и мысом Тигровый Японского моря «для спортивной, оздоровительной, развлекательной, торговой деятельности, размещения объектов капитального строительства, предназначенных для этих целей, в том числе спортивные комплексы, склады для хранения спортивного инвентаря, магазины, административно-бытовые здания, причалы для маломерных судов и т.д.».

Еще два участка планируется создать в бухте Большой Камень, расположенной в Уссурийском заливе.

PrimaMedia отмечает, что согласование подобных проектов предусмотрено пунктом 2 части 5 статьи 4 Федерального закона РФ от 19.07.2011 № 246-ФЗ (в редакции от 16.12.2019 № 431-ФЗ) «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости